Главная » 2016 » Июль » 28 » Губернаторов накажут за дорогие услуги ЖКХ. Деньги вернут пострадавшим жильцам.
10:34
Губернаторов накажут за дорогие услуги ЖКХ. Деньги вернут пострадавшим жильцам.

Федеральная антимонопольная служба планирует обязать губернаторов лично следить за превышением в регионах тарифов ЖКХ, сообщает «Газета.Ru». Издание узнало о том, что антимонопольщики разрабатывают механизм наказания для глав тех регионов, где необоснованно будут завышаться тарифы. 

Сейчас рост тарифов регулируется «предельными индексами». И хотя формально выше этого порога цены на «коммуналку» поднимать нельзя, в целом ряде регионов регулярно фиксируют превышение этих показателей. В Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ заявляют, что при последней проверке превышение тарифов выше индексов было выявлено сразу в 25 регионах.
 
При этом, как говорят в НП «ЖКХ Контроль», на данный момент ответственность руководителей регионов никак не прописана. Именно по этой причине ФАС и вносит свои изменения в законопроект. «На основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей», - сообщили юристы.
 
После вступление в силу поправок, если окажется, что установленные тарифы в регионе превосходят предельный индекс, ФАС будет направлять главе региона предписание устранить нарушение. «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», - говорится в проекте постановления.
 
Если будет подтверждено, что тарифы завышены, переплаченные гражданами суммы засчитаются в счет будущих платежей.

Просмотров: 25079 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar